Вторник, 16.07.2019, 04:57

МКОУ "Левенская ООШ"

Наша школа

История школы

Осенью 2018 года Левенской основной общеобразовательной школе исполнилось 138 лет.
 Основана школа в 1880 году в селе Левенское как начальная церковно-приходская. Построена она была рядом с Левенской Никольской церковью и содержалась на средства благотворительного Совета во главе с Максимилианом Васильевичем Иконниковым.  Под его строгим руководством шло строительство нашей школы. Он был местным помещиком, чьи земли и усадьба располагались на правом крутом берегу реки Упы напротив села Левенское. Так же он имел свой дом в г. Крапивне в 10 километрах от села где, занимался купечеством. Иконников был образованным человеком, славившимся своей добротой и мягким характером.
  Школа вошла в историю села Левенское как «Старая школа» помещика Иконникова, и была первой школой, построенной в селе. До революции школа подчинялась Одоевскому патриархальному училищному совету. Школьные помещения делились на две комнаты: в одной занимались три класса одновременно, во второй жили учителя. Все предметы кроме закона Божьего, вел один учитель.
  После революции школа работала в три смены, обучая не только детей, но и безграмотных взрослых. Вводилась новая система преподавания, улучшилась грамотность. Повысилась и роль учителя. В школе провели капитальный ремонт, стали поступать учебники, письменные и другие пособия, организовался первый пионерский отряд. Пионеры были активны во всем и много полезного сделали для своей школы. Регулярно стали проводиться родительские собрания, был учрежден школьный совет по ликбезу. Вскоре была открыта семилетка, а в 1936 году в селе Левенском по решению жителей села была построена вторая новая школа, рядом с первой «Старой школой». Строили её «всем миром», строительство возглавлял прораб, местный житель Белоусов Азарий.
  15 сентября 1936 года в Левенской школе зазвенели первые голоса детей. Первым директором школы был Тарунтаев Александр Иванович, интеллектуальный, грамотный человек, историк и географ. А в первой «Старой школе» Иконникова разместился Левенский сельский совет.
  В 1938 году в Левенской школе из семилетней школы была организована восьмилетняя школа, немного позже средняя. До войны директором новой, уже средней школы, был Доденко Михаил Порфирьевич, во время войны директором был Новиков Василий Алексеевич. После войны школа стала семилетней, директором назначен Кошеверов Виктор Николаевич. После него директорами были Семушкин Алексей Фёдорович, Сысоева Нина Михайловна, Мошкина Клавдия Петровна, Гулидова Надежда Сергеевна.

До Великой Отечественной войны с 1936 по 1939 год, учителем начальных классов в школе работала наша землячка из деревни Выглядовка Дубенского района, тульская писательница – Мария Никитична Казакова – автор 16 книг: «Трудно с тобой, Андрей», «Потеряла я колечко…», «Дела житейские», «На утренней заре», «Я вступаю в жизнь» и др. Мария Казакова в своей автобиографической повести «Потеряла я колечко» описывает годы работы в Левенской школе, жизнь и быт села.

В 1959 году школа стала восьмилетней, а из «старой школы» Левенский сельский Совет перевели в деревню Ченцовы Дворы, центральную усадьбу колхоза «Восход», председателем которого был Сиголаев Петр Матвеевич, и в освободившейся «Старой школе» открылся интернат для учащихся из дальних деревень.

В 1987 году Левенская школа переехала уже в третье, новое здание, в населенный пункт Ченцовы Дворы, на центральную усадьбу совхоза «Спутник», в типовой детский сад, в 1,5 км от села Левенское, с сохранением названия.
  В настоящее время это Левенская основная общеобразовательная школа с группой детей дошкольного возраста. Это современное, красивое двухэтажное здание с библиотекой, спортзалом, просторной мастерской. В школе воспитывается и обучается 27 детей. Качество обучения составляет 47% при 100% успеваемости. Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками. 1-8 классы обучаются по стандартам второго поколения (ФГОС). На протяжении десятка лет в школе ведутся информатика и иностранный язык с начальных классов. Школа активно участвует в районных и областных конкурсах и имеет много наград. С детьми работает 12 педагогов и 5 сотрудников школы, которые стараются создать уют и положительный микроклимат. Педагогический коллектив школы это высокопрофессиональные, молодые, инициативные, творчески работающие педагоги, которым под силу решение новых задач.
  С 1987 года, после перевода в третье новое здание, директорами работали Шайдт Л.С, Сорокина В.И, Белов С.А, Кобзева О.А. За последнее время значительно укрепилась материальная база школы: обновлена мебель, большинство старых деревянных окон заменены на пластиковые, много новых учебных наглядных пособий, создан школьный фонд учебников, хорошо оснащён и оборудован компьютерный класс, практически во всех классах имеется интерактивное оборудование, подключен высокоскоростной Интернет. Всё это оказывает положительное влияние на качество обучения и воспитание обучающихся.

По воспоминаниям жителей с. Левенское         6.08.2018 г.

Живёт школа – живёт село!

История нашей Левенской школы в фотографиях

Левенская церковно-приходская школа с картины неизвестного художника

Максимилиан Васильевич Иконников

Левенская школа 40-е годы